В соответствии с указом Губернатора Оренбургской области от 09.04.2020 года № 168-ук о внесении изменений в указ Губернатора Оренбургской области от 17.03.2020 N 112-ук «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» граждане обязаны при въезде на территорию Оренбургской области заполнять анкету, указывая сведения о месте жительства (пребывания) на территории Оренбургской области и номер контактного телефона, знакомиться с указ Губернатора Оренбургской области от 17.03.2020 N 112-ук «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» (далее – Указа Губернатора).
Лица, совместно проживающих с лицами, прибывшими на территорию Оренбургской области из иностранных государств либо иных субъектов Российской Федерации, обязаны незамедлительно информировать орган местного самоуправления и своих работодателей об их прибытии и обеспечить самоизоляцию на дому в течение 14 дней. При появлении признаков респираторного заболевания незамедлительно обращаться за медицинской помощью с вызовом медицинского работника на дом.
Работодатели обязаны по мимо обязанностей установленных в Указе Губернатора обеспечить выявление работников, к которым прибыли лица из иностранных государств либо иных субъектов Российской Федерации и не допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников из числа лиц, указанных в подпунктах 7.1-7.3 Указа Губернатора.