На территории муниципального образования Тугустемирский сельсовет в 2019 году планируется проведение следующих мероприятий:

- реставрация храма продолжается. Будет завершена реставрация кирпичной кладки и деревянных конструкций на колокольне . Потом подрядчик приступает к реставрации самого храма. Из федерального бюджета на эти цели выделено 13 млн. руб.

- администрация Тугустемирского сельсовета второй раз участвует в программе «Инициативное бюджетирование». В 2017 году была установлена универсальная спортивная площадка с резиновым покрытием. В этом году будет создан мемориал погибшим в ВОв в селе Тугустемир. Привлечение дополнительных средств в бюджет сельсовета возможно только при активном участии населения. Благодарю всех, кто поддержал и принимал активное участие в инициативном бюджетировании. Одним из немаловажных факторов в инициативном бюджетировании является участие спонсоров при реализации проектов. Нашим неизменным и постоянным спонсором является ООО «Металлург» в лице генерального директора Шегуровой А.Н. и директора Зайцева С.И.. На реализацию проекта по созданию мемориала в 2019 году выделено: из областного бюджета – 801,7 тыс. руб., ООО «Металлург» - 89,0 тыс. руб., из бюджета сельсовета – 190,0 тыс. руб., и средства населения – 91,0 тыс. руб..

Подведение итогов и озвучивание планов на будущее у нас принято на празднование Дня села, которое ежегодно празднуется на Троицу. В этот день награждаем наиболее отличившихся односельчан.

Каждая организация представляет кандидатуры на награждение от администрации сельсовета. В этом году поздравляли Зайцева Сергея Ивановича, директора ООО «Металлург», которому было присвоено звание «Почетный гражданин Тюльганского района».

Грамотами и благодарственными письмами были награждены:

- за многолетний и добросовестный труд : сварщик ООО «Металлург» Бобков Николай Петрович , заведующая МБДОУ Тугустемирский детский сад Спехина Светлана Владимировна, повар МБОУ Тугустемирская СОШ Сапарова Елена Юрьевна .

- за активную гражданскую позицию : жительница села Тугустемир Ефремова Надежда Федоровна ( занимается благоустройством и уборкой территории соснового бора, своим личным примером заразила жителей села скандинавской ходьбой).

- за военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения: учитель МБОУ Тугустемирская СОШ Заикин Дмитрий Владимирович.

Грамотами и подарками за активное участие в художественной самодеятельности села были награждены:

-вокальный коллектив «Селяночка»;

-вокальный коллектив «Грация»;

-вокальное трио «Девчата»;

-вокальный ансамбль «Ассорти»;

-Сорокопудова Надежда Федоровна и Бутылкина Валентина Ивановна – за пятилетний стаж участия в самодеятельности;

-Марченко Анастасия, Сумбаева Валентина, Панова Полина, Фром Анна, Тимошина Виктория, Амелина Евгения, Родимцева Елизавета – учащиеся СОШ , принимавшие активное участие в праздновании Дня села.

Грамоты и подарки вручали глава сельсовета Спехин И.Н. и директор ООО «Металлург» Зайцев С.И., директор Тугустемирского СДК Джанвелян Г.Ш. Глава сельсовета выразил благодарность всем вокальным коллективам и танцевальной группе, всем участникам художественной самодеятельности Тугустемирского СДК, художественному руководителю СДК Джанвелян Ануш Максимовне и директору за участие, организацию и проведение праздника.